, 1 мин. на чтение

Блогер и урбанист Илья Варламов сообщил, что получил гражданство Туркменистана

Фотографию с паспортом он выложил в своем телеграм-канале.

«Теперь это уже не секрет. Несколько лет назад я ввязался в довольно необычную историю. Сегодня в посольстве в Стамбуле я принял гражданство Туркменистана и наконец получил паспорт. Смотрите и завидуйте, я гражданин. Впереди сложный переезд и много интересного контента», — написал Варламов.

Многие подписчики блогера не поверили, что у него действительно новое гражданство. Они пишут: «Сегодня вроде не 1 апреля», «Да ну, не верю», «А я на днях гражданство Северной Кореи получил». Сами граждане Туркменистана стали уверять, что паспорт их страны очень сложно получить и, кажется, это вообще невозможно сделать через посольство. Да что там, даже с туристической визой могут возникнуть проблемы, а в самом Туркменистане турист всегда будет под пристальным наблюдением.

Сам Илья Варламов ранее рассказывал, что его «запретили в этой стране». В своем блоге он нелестно отзывался о Туркменистане и его национальном лидере Гурбангулы Бердымухамедове.

Возможно, таким троллингом Варламов отреагировал на слухи о том, что он получает израильское гражданство.

UPD: Варламов написал, что «пошутил». Таким образом он хотел в Международный женский день привлечь внимание к дискриминации женщин в Туркменистане.

«Вот вам несколько нововведений:

— женщинам запретили водить машину и даже ездить на переднем сиденье;
— в стране закрыли все салоны красоты и запретили любые косметические процедуры;
— нельзя сделать даже маникюр и пользоваться косметикой;
— ввели фактический запрет на аборты;
— нельзя даже сидеть вместе с мужчиной на лавочке, если не женаты», — пишет блогер.

Фото: t.me/varlamov