, 1 мин. на чтение

Большая кольцевая линия замкнулась — все тоннели пройдены

На то, чтобы выкопать 143 км, ушло 9,5 года — первый комплекс начал прокладывать тоннель 1 августа 2012-го с котлована у станции «ЦСКА» (тогда — «Ходынское поле»).Всего проходку вели 33 щита, а сегодня последний из них наконец закончил свою работу.

Сергей Собянин рассказал: «Сегодня, 29 декабря 2021 года, мы завершили гигантскую по объему работу. Пройдено 143 км тоннелей Большой кольцевой линии метро — самого большого метрокольца в мире. Впереди еще много дел по строительству и отделке станций, монтажу и пусконаладке оборудования, обкатке путей и так далее. Но Большое кольцо замкнулось именно сегодня».

Срок почти в 10 лет кажется немалым для всего лишь одной линии метро, но на самом деле, учитывая длину кольца, это быстро. Ведь максимальное движение щита составляет всего 500 метров в месяц (рекорд установлен щитом-гигантом «Лилия»), в то время как средняя скорость и того ниже — 300 метров в месяц. Кроме того, за это время щиты 23 раза пересекли действующие линии метро и 5 раз — Москву-реку.

Напомним, что меньше месяца назад на БКЛ открыли 10 новых станций разом. Но такая скорость все-таки пошла в ущерб качеству — многие пассажиры пожаловались на неаккуратную отделку станций и строительную пыль, а на этой неделе, спустя три недели после открытия, станция «Кунцевская» уже потекла.

В 2022 году собираются открыть оставшиеся девять станций БКЛ.

Фото: mos.ru