, 1 мин. на чтение

Борьба за клиентов: таксисты в Домодедово заказывают машины конкурентов и отменяют заказы

О маленькой хитрости рассказал журналист Милослав Чемоданов.

Таксисты любят возить пассажиров из аэропорта в город — это выгодно. Но как быть с конкурентами? Предприимчивые водители разработали простую, но, судя по всему, очень эффективную схему: отслеживают конкурентов, затем заказывают машину с въездом на территорию аэропорта, а когда авто приезжает, просто отменяют заказ. Вот такая борьба за клиентов.

И все бы ничего, только в Домодедово строгие правила въезда на территорию. Не так давно аэропорт ограничил количество бесплатных въездов: попасть сюда можно не более двух раз в течение двух часов, да и то лишь на 15 минут. Раньше таксисты могли подъезжать к аэропорту неограниченное число раз, а теперь приходится грамотно распределять заказы.

Милослав узнал о такой хитрости совершенно случайно: сам заказал такси, а водитель в ответ захотел удостовериться, что заказ не от другого таксиста. «Вы точно не таксист? Если таксист, то отмените заказ по-человечески», — написал водитель в чате.

«Вызывая машину вхолостую, другие таксисты заставляют водителя исчерпать лимит, — пишет Чемоданов. — По словам моего водителя, с ним это за последнее время проделали уже трижды».

Фото: Рамиль Ситдиков/МИА «Россия сегодня»