, 1 мин. на чтение

Бухгалтер московского метро выиграл иск по делу об увольнении за поддержку Алексея Навального

Мы несколько раз писали об истории с сотрудниками Московского метрополитена, уволенными за поддержку Алексея Навального. Сегодня «Новые Известия» сообщили, что один из них, бухгалтер Максим Кириленко, был восстановлен на работе через суд.

Напомним, в мае более 40 человек лишились работы в столичной подземке после слитой в сеть базы сторонников оппозиционера. Руководство оказывало на них давление, требуя уволиться.

Сегодня Сергиево-Посадский городской суд постановил восстановить Кириленко в должности бухгалтера. Помимо этого работодателя обязали выплатить ему 5 тыс. рублей в качестве компенсации за пропущенные дни. Максим должен приступить к работе 5 июля.

В независимом профсоюзе «Московский метрополитен» сообщили, что организация сопровождает иски 43 бывших сотрудников метрополитена, которые лишились работы таким же образом.

Представители метро просили отказать в исках — они настаивали на том, что все увольнения не были связаны с политикой, а контракты были расторгнуты по соглашению сторон. Однако во время процесса Кириленко удалось доказать оказанное на него давление (к делу было приобщено 57 свидетельств), и иск был выигран.

Лиха беда начало.

Фото: скриншот Youtube.com/The Insider