, 1 мин. на чтение

C 20 мая грузинская авиакомпания Georgian Airways начнет летать в Москву

Агентство гражданской авиации Грузии проинформировало, что компания Georgian Airways получила разрешение на полеты в Москву с конца этой недели. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение грузинского регулятора.

«В соответствии с расписанием полетов, предоставленным авиакомпанией Агентству гражданской авиации, полеты будут осуществляться с 20 мая с частотой семь раз в неделю», — передает Агентство гражданской авиации.

Georgian Airways — первая грузинская авиакомпания, которая получила разрешение местных властей на рейсы по маршруту Тбилиси — Москва. До этого право на полеты получил российский «Азимут». Уже можно бронировать билеты. Текущая стоимость прямого рейса — от 25 тыс. рублей на одного человека.

Представители российских туроператоров в беседе с АТОР отметили, что они готовы будут продавать турпутевки в Грузию в течение двух недель, когда нормализуется расписание полетов. Ассоциация также процитировала заявление «Объединенных аэропортов Грузии», в котором подчеркивается, что рейсы в Тбилиси, Кутаиси и Батуми будут приниматься только в том случае, если ни авиакомпании, ни самолеты не находятся под западными санкциями. Под этот критерий подпадают самолеты SSJ-100, которые есть у упомянутого «Азимута», «России», «Северстали», «ИрАэро» и Red Wings.

10 мая Путин подписал указ о возобновлении прямого авиасообщения с Грузией, которое было прервано в 2019-м. Однако в Тбилиси такое решение приветствовали далеко не все.

В частности, президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что произошедшее — российская провокация, направленная на то, чтобы воспрепятствовать интеграции страны в Евросоюз. Ее позицию поддержали активисты, оппозиция и члены партии «Единое национальное движение».

Напомним, что всего запретов на авиасообщение России с Грузией было три: с 2006-го по 2008-й, с августа 2008-го по 2009-й и с 2019-го до 2023-го.

Фото: shutterstock.com