, 1 мин. на чтение

Часть магазинов компании Inditex (Zara, Pull&Bear и др.) может открыться уже в июне

В департаменте торговой недвижимости консалтинговой компании Knight Frank Russia и в ритейл-департаменте консалтинговой компании Core.XP сообщили «Известиям», что испанская компания Inditex, владеющая брендами Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius и другими, планирует постепенно открывать свои магазины, а первые из них могут распахнуть двери уже в июне. По мнению экспертов, это позволит продать залежавшийся товар и вовремя начать продавать осеннюю коллекцию.

При этом точных дат открытия пока нет, а торговая сеть еще не выслала письменные уведомления своим партнерам о возобновлении работы. Однако ранее компания продлила некоторые договоры аренды до 31 августа.

Глава ритейл-департамента Core.XP Марина Малахатько сообщила, что магазинов этих брендов в России станет значительно меньше, а вопрос ухода Inditex из страны не исчезнет даже после возобновления работы: «Также ритейлер планирует закрыть низкомаржинальные магазины, мы считаем, что общее сокращение будет на уровне 100–150 магазинов при таком состоянии рынка. При ухудшении макроэкономической ситуации — безработица и инфляция, а также возрастание геополитического давления на популярные бренды — компания может полностью уйти из страны: теперь этот вопрос будет открыт надолго».

Кроме того, могут измениться названия магазинов. По данным экспертов, компания рассматривает разные сценарии возвращения, включая смену вывесок. А еще, как добавила Малахатько, цены в магазинах могут повыситься из-за дополнительных расходов на логистику и прочие издержки. Если, конечно, Inditex не попытается сдержать рост цен экономией на других расходах.

UPD: Несмотря на информацию консалтинговых компаний, представитель Inditex заявляет, что возобновлять работу магазинов они пока не планируют.

Фото: shutterstock.com