, 1 мин. на чтение

Через год у зоопарка появится второй мост и третий вход

Существующие не справляются с количеством посетителей.

У Московского зоопарка проблемы от хорошей жизни — он стал настолько популярен, что не справляется с наплывом посетителей. Особенно в праздники и выходные, когда москвичи отправляются посмотреть на животных целыми семьями. Это уже признают не только в самом зверинце, но и в правительстве Москвы: руководитель депстроя Рафик Загрутдинов сегодня подтвердил, что через год, точнее в мае 2021-го, зоопарк откроет новый второй вход.

На самом деле он будет третьим. Попасть туда можно через территорию детского зоопарка, вход в который располагается на Садовой-Кудринской улице. Там всегда гораздо меньше народу и вполне оборудованные кассы. Но логика движения людей такова, что идти от метро «Баррикадная» в обратную от главного входа сторону Садового и потом еще заворачивать за угол никому не приходит в голову. Для этого вход в зоопарк соорудят прямо у метро — чтобы перехватывать поток людей сразу на выходе из подземки. Строить его начнут буквально в течение ближайших недель. Но если основной вход в зоопарк в его нынешнем виде был построен во времена Лужкова и скорее напоминает творения Гауди, то новый входной павильон будет построен в стилистике авангардиста Ричарда Майера. Здесь разместится не только кассовый зал, но и лекторий, а также несколько кафе.

Кроме нового входа для зоопарка построят новый мост между старой и новой территорией над Большой Грузинской улицей — существующий ежедневно принимает большое количество людей, поток на нем в часы работы всегда плотный, а само сооружение довольно узкое. Новое сооружение, по словам представителей строительного департамента, будет иметь «форму волны».

Иллюстрация: mos.ru