, 1 мин. на чтение

Число сделок со вторичным жильем в Москве выросло за год на 33%

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу московского управления Росреестра.

С января по апрель в Москве совершено 52 349 сделок на рынке вторичного жилья. Это на 33% больше, чем за тот же период в 2020 году — тогда было заключено 39 286 договоров купли-продажи жилья.

Всего в апреле было зарегистрировано 17,4 тыс. сделок со вторичным жильем, что в 1,1 раза (то есть на 13%) больше, чем в марте. В сравнении же с апрелем прошлого года (тогда было зарегистрировано 5,2 тыс. сделок), когда многие покупатели откладывали заключение договоров купли-продажи из-за карантина, показатель увеличился почти в 3,3 раза (234%).

По словам руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, вторичный рынок не просто не отстает от первичного, но и уверенно движется вперед. Так, количество сделок за нынешние январь—апрель является еще и рекордом последних лет: оно в том числе на 5% превышает показатель предыдущего пика, случившегося в 2019 году (50,1 тыс. сделок). Как говорит Майданов, больше сделок было зарегистрировано только в 2014 году — тогда на фоне падения курса рубля многие рассматривали покупку квартир как один из основных и надежных активов, в результате чего было совершено свыше 58 тыс. сделок со вторичным жильем.

Фото: shutterstock.com