, 1 мин. на чтение

Число вакансий в службах доставки за месяц резко выросло в полтора раза

Рекордный рост количества вакансий в службах доставки за июль выявил сервис Superjob — 68%. Это существенно выше, чем количество рабочих мест в других отраслях.

Эксперты считают, что HR-активность компаний сейчас почти такая же, как в летние месяцы 2017–2019 годов, а индекс рынка труда составляет 0,98 пункта. Этот индекс отражает активность по найму сотрудников в компаниях и учитывает количество работодателей, ведущих подбор персонала, активные вакансии и количество приглашений на собеседования. Так вот, за последние годы он достигал максимальных значений (1,30) в апреле 2021-го.

Следующий июльский рекордсмен — сельское хозяйство. Количество вакансий там выросло на 55%. Консалтинг показал рост на 52%, закупки — на 44%, IT, интернет, связь, телекоммуникации — на 34%, транспорт и логистика — на 25%. Туризм и гостинично-ресторанный бизнес выросли на 15%, такой же показатель у промышленности. Все не так хорошо с количеством рабочих мест в фармацевтике и здравоохранении (+14%) и в розничной торговле (+9%).

А хуже всего с работой — внимание — у самих рекрутеров. В сфере HR наблюдается падение спроса на специалистов на 23%. И маркетологи здесь же: показатель упал на треть.

Фото: shutterstock.com