, 1 мин. на чтение

«Даблби» выводит свои кофейни White в центр и будет превращать их в сеть

Иконы российского малого бизнеса и любимцы студентов некоторое время назад начали развивать новый формат «Вайт» — чуть более спокойный и менее спартанский, чем обычные кофейни франшизы, но при этом не то чтобы очень дорогой.

Начали, правда, довольно осторожно — с ТРЦ «Каширская плаза», где на пробу разместили первую кофейню — с уютными цветными креслами, яркими диванами и немного отдельным от «большого» «Даблби» ассортимента кофе, авторских напитков и выпечки. Так, например, только здесь заваривают новый мятный раф-кофе.

И вот, кажется, владельцы решились сделать ход ладьей, прямо в самый центр — их новый «Вайт by Даблби» (пока нет единообразия — в некоторых источниках он называется «Даблби White») откроется на Рочдельской улице, недалеко от Дома правительства и офисов крупных сырьевых компаний.

В «Даблби» утверждают, что одна из основных ставок делается на душевную атмосферу, которая должна каким-то образом сочетаться с технологичностью. Кофе-машины, рассказывают они, связаны с кофемолками с помощью приложения, что позволяет облегчить работу бариста и снизить цены; для заваривания используют быстрые капельные кофеварки. При этом кофе здесь (как и в основном «Даблби») всегда собственной обжарки, и закупает его сеть напрямую у фермеров.

Со стороны может показаться, что сеть стала участвовать в общей гонке за «усредненным» покупателем, когда фастфуд старается открыть ресторан формата фаст-кежуал (чтобы выглядеть «поприличнее»), а дорогие рестораны ищут путь к сердцу не самого обеспеченного клиента (переходя в спецформаты для фуд-холлов). Но в данном случае, кажется, задача немного другая — создать альтернативу торопливым и спартански обставленным маленьким точкам. Хотя бы вкусовую и визуальную.

Фото: © Даблби White