, 1 мин. на чтение

Декабрь сильно отстает по норме снега в Москве, хотя с понедельника пообещали небольшие сугробы

Подходящая к концу солнечная неделя, чего уж греха таить, была настоящим подарком, особенно на фоне слякотных и промозглых дней до нее. Теперь же, кажется, можно выдохнуть и с чистой совестью сказать: никакого больше мокрого снега, впереди нас ждет только зима. Во всяком случае в обозримом будущем.

Но и тут есть свои нюансы. «К 15 декабря у нас должно быть 15 см снега по норме, а у нас не больше 5 см. Декабрь солнечный, морозный, но малоснежный», — рассказывает агентству «Москва» заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков. Видимо, все хорошее сразу (чтобы и солнце, и снега побольше) получить никак нельзя, так что довольствуемся тем, что есть.

Выходные будут логичным продолжением рабочей недели (в смысле погоды, разумеется). Тоже без осадков, хотя вместо солнца небо уже будет затянуто облаками.

Снег ожидается в Москве только на следующей неделе — в понедельник, вторник и среду. Повод рассчитывать на какой-никакой снежный покров у нас теперь есть.

Только надо иметь в виду, что все это ненадолго. «К четвергу опять фронт уйдет, давление будет высоким и ожидается переменная облачность, без осадков», — комментирует Цыганков.

По температуре, кстати, все стабильно: днем от –5 до –8, а ночью в самый холодный день, субботу, может достигнуть –13.

Фото: shutterstock.com