Николай Спиридонов

Депутата Арефьева призвали лишить мандата из-за «Всех собачников облить бензином и сжечь»

1 мин. на чтение

В последнее время некоторые парламентарии высказываются по вопросу бездомных животных с какой-то звериной жестокостью. Вслед за Николаем Цедом, призвавшим варить из агрессивных собак мыло, депутат от КПРФ Николай Арефьев заявил, что «готов всех собачников облить бензином и сжечь».

«Я не люблю людей, которые любят собак и не любят детей. Когда собаки разрывают детей, им это доставляет удовольствие. А если им это доставляет удовольствие, то их за людей считать нельзя», — пояснил свою позицию Арефьев изданию «Абзац».

Высказывания депутата возмутили даже сенатора Андрея Клишаса, который пригрозил Арефьеву лишением мандата и уголовным преследованием по статье 282 (о возбуждении ненависти или вражды).

«С такими заявлениями не только мандата можно лишиться (переживаю за коллегу очень сильно), но и судимость получить», — написал он.

Весь этот театр жестокости разворачивается на фоне обсуждения резонансного законопроекта о праве регионов умерщвлять бездомных животных. Первое чтение законопроекта было предварительно запланировано на 19 марта, но потом его перенесли на неопределенный срок. В партии «Справедливая Россия — За правду» уже заявили, что не будут голосовать за законопроект в таком виде. Возможно, документ будут дорабатывать.

Фото: пресс-служба ГД СФ РФ

Подписаться: