, 1 мин. на чтение

До конца года в Москве появится новый проспект Генерала Дорохова — от МКАД до Парка Победы

Проспект Генерала Дорохова — так будет называться Южный дублер Кутузовского проспекта.

Хорошая новость для тех, кто хочет покинуть Москву в престижном западном направлении — как пообещал в сегодняшнем заявлении Стройкомплекс Москвы, до конца года заработает новая вылетная трасса, ранее известная как Южный дублер Кутузовского проспекта. Проспект Генерала Дорохова уже начали строить — первый участок открыли для движения в районе Минской улицы. Однако осенью трасса перестанет быть внутриокружным шоссе и наконец заработает как полноценная городская магистраль — ее соединят с Третьим кольцом в районе Парка Победы.

Изначально ее хотели открывать в начале осени, однако по понятным причинам вынуждены прибегать к более размытым формулировкам, когда речь идет о сроках. Собственно, дорожным строителям осталось самое трудное — пристыковать новую трассу к ТТК, а также построить путепровод над железной дорогой Киевского направления. Для этого придется перекладывать часть путей, а на другой — реорганизовать движение.

Отлично, что в городе строят новые дороги. Жаль только, что в основном их строят в так называемых престижных — ну или перспективных — округах Москвы, Западном и Юго-Западном (если разуметь под этим еще и Новую Москву). Этот материал, вероятно, с некоторой завистью читают жители северной части Москвы, где, выражаясь официозно-урбанистическим языком, наблюдается дефицит дорожного развития. Нет, они очень благодарны за хорды, соединяющие их с соседними районами, но вот пробки на Ярославском и Дмитровском шоссе в пиковые часы и дни начинаются едва ли не из центра города. Им, вероятно, тоже не помешали бы дублеры.

Фото: mos.ru