, 1 мин. на чтение

Долой паспорт: в Шереметьево и Домодедово вводят вход по биометрии

Как пишут «Ведомости», в аэропортах уже появились биометрические системы идентификации пассажиров.

В пресс-службе Домодедово рассказали, что видеокамерами для распознавания лиц в ближайшем будущем будут оснащены турникеты в зоне таможенного контроля, галерее вылета международных рейсов и на всех выходах на посадку. Цель — исключить бумажные документы, полностью автоматизировать прохождение предполетных процедур (с момента регистрации и до самой посадки в самолет).

В Шереметьево говорят, что биометрические системы уже давно используют для «обеспечения транспортной и авиационной безопасности». Готовая инфраструктура позволит предоставить услугу пассажирам уже сразу после того, как в федеральные авиационные правила будут внесены необходимые изменения. «Уровень безопасности при использовании биометрических данных существенно вырастет, но внедрение этих технологий требует и соответствующего развития государственных биометрических систем, являющихся неотъемлемой частью этого процесса», — комментируют представители Шереметьево.

Чтобы пассажир смог воспользоваться новой услугой, ему нужно будет сдать данные в Единую биометрическую систему в одном из отделений банков, а также дать согласие на использование биометрии в конкретных целях. Обещают, что все заработает уже в этом году: сейчас документ проходит необходимые обсуждения, должен выйти приказ Минтранса.

Тренд, кстати, общемировой. Согласно исследованиям SITA, в ближайшие годы инвестировать в биометрию планируют около 75% международных аэропортов. От бумажных документов многие уже отказываются: например, система Self-Boarding доступна в аэропортах в Великобритании (Хитроу), Уругвае, Гонконге, ОАЭ, Мексике и других странах.

Фото: shutterstock.com