, 1 мин. на чтение

Дом московского гражданского губернатора на Тверской превратится в офисный центр

Историческое здание напротив Музея современной истории (некогда Английского клуба) уже несколько лет спрятано за маскировочной сеткой с принтом, напоминающим о былой красоте. И если в прошлом году первый этаж наконец-то вернули горожанам и там открылись небольшие кафе, магазины и даже филиал петербургского бара, то судьба всего остального здания до сих пор оставалась под вопросом.

В мае прошлого года владевший зданием «Ростех» продал его неизвестной компании МБ 23, после чего появились слухи, что объект культурного наследия перестроят в гостиницу или апартаменты.

Но теперь выяснилось, что в декабре владельцем этой МБ 23 стал поставщик элитной парфюмерии Владимир Давиди. Его представитель подтвердил, что компания собирается реконструировать здание, а затем сдавать площади в аренду. Благодаря этому эксперты предположили, что дом превратят в офисы.

Хочется верить, что «реконструкция» дома гражданского губернатора в офисы будет менее масштабна, чем если бы его пришлось приспосабливать под гостиницу, ведь здание и раньше использовалось как канцелярия — исторический предок офисов. Впрочем, к реконструкциям этому дому не привыкать: построенный еще в XVIII веке по проекту Матвея Казакова, в XIX он был переделан ведомством гражданского генерал-губернатора, а уже при советской власти Народный комиссариат лесной промышленности добавил два этажа. Так что если новые владельцы в новом веке тоже как-нибудь надстроят здание, это вполне себе впишется в его историю.

Фото: Илюхина Наталья/Фотобанк Лори