, 1 мин. на чтение

Дворец единоборств в Лужниках будет почти прозрачным — кроме раздевалок, конечно

Окрестности главного московского стадиона прирастают интересной функциональной архитектурой.

В Лужниках не только восстанавливают удачные примеры советского спортивного ампира, как в случае с водными видами спорта, но и строят новые, как, например, Дворец художественной гимнастики (не так давно он получил архитектурную премию правительства Москвы — за фасад в виде гимнастической ленты). Осенью тут появится еще одно давно ожидаемое сооружение — Дворец единоборств. Несколько лет назад было объявлено о получении разрешения на строительство, и теперь можно увидеть, как здание будет выглядеть. Проект разработало российское бюро UNK Project.

От постройки с таким названием можно было ожидать брутальности, но она, наоборот, выглядит даже немного хрупкой (при этом не лишенной основательности и капитальности). Прозрачные стены сделают открытыми практически любой поединок, который будет здесь проходить; ринги, татами и ковры для поединков будут располагаться вдоль стеклянных стен. Открытости добавят наклонные потолки, которые позволят наблюдать за любым боем с улицы, видя происходящее еще и сверху. В центральной части расположатся раздевалки, сауны, медико-восстановительные центры и конференц-залы. Кроме того, появится несколько бассейнов и спортзалов. Вся территория (по крайней мере пока) будет разделена между центром бокса и центром самбо. Интересно, что существовать они станут в одном пространстве — перегородок между их зонами не будет.

Всего в комплексе будет семь этажей. Тренироваться здесь смогут как профессионалы, так и любители. И не только тренироваться: помимо оздоровительной у нового комплекса будет еще и функция проведения соревнований. Появится зал для самбо на три ковра с залом на 1600 зрителей (и сорокаместной VIP-ложей). У центра бокса будет зал побольше: здесь будет два ринга, 2 тыс. мест для обычных зрителей и 90 — для  VIP.

А кому не хватит мест, смогут посмотреть с улицы — нет, не только в окна. На фасаде повесят большой медиаэкран, на котором будут идти трансляции проходящих здесь спортивных встреч.

Фото: stroi.mos.ru