, 1 мин. на чтение

Эколог объяснил, что туман в Москве возник из-за плохого воздуха

Изначально сообщалось, что туман рассеется к десяти утра, но теперь синоптики говорят, что не раньше полудня.

Пока в соцсетях Москву сравнивают с «Сайлент Хиллом» и постят впечатляющие фотографии, в аэропортах задерживают и отменяют рейсы (сейчас уже больше 170). Водителей просят быть аккуратными на дорогах, а пешеходов — надевать светоотражающую одежду (интересно, многие ли придут в таком виде на работу?).

Туман — явление привычное, но на этот раз ему дают не совсем обычное объяснение. Эколог Антон Хлынов заявил «Известиям», что в мелких частицах влаги при тумане содержатся твердые мелкодисперсные взвеси, они имеют техногенное происхождение и опасны. Здесь влияют два фактора: во-первых, загрязнение воздуха миллионами машин, а во-вторых, большое количество «запечатанных земель», то есть застроенных и с уничтоженным травостоем. «Чем больше этого будет, тем больше будет загрязнена атмосфера, тем больше будет таких аномалий», — заключает Хлынов.

В Гидрометцентре дают другое объяснение — там утверждают, что это обычный физический процесс, связанный с охлаждением воздуха. «Сегодня при отсутствии облаков резко охлаждается почва, приземный слой воздуха. В холодном воздухе происходит концентрация молекул водяного пара», — говорит научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Тем не менее, если верить сайту Breezometer, Москва с утра почти вся была в красной зоне, кроме Лосиного Острова. Качество воздуха оценивалось как плохое.

UPD: К вечеру в Москве зафиксировали снижение концентрации загрязняющих веществ. Их количество увеличилось накануне из-за тумана — это «метеоусловия, способствующие накоплению выбросов в атмосфере». Впрочем, до полуночи МЧС снова обещает туман.

Фото: «Москвич Mag»