Экс-владелец Домодедово Дмитрий Каменщик обжаловал решение о передаче аэропорта государству
Бывший владелец аэропорта Домодедово обжаловал в кассации решение о передаче аэропорта в собственность государства. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на документы, размещенные в судебной базе.
В них указано, что 27 октября в суд поступила кассационная жалоба Каменщика на судебные акты двух инстанций, в том числе на решение Арбитражного суда Московской области. Других подробностей пока не приводится.
Вчера в рамках другого процесса с Каменщика и его партнера Валерия Когана взыскали 3 млрд рублей в счет неуплаченных налогов. Иск, инициированный Генпрокуратурой, был полностью удовлетворен. Ведомство также ранее добилось в суде ограничения на выезд Каменщика и Когана из России. Бизнесмены пытались обжаловать это решение, однако добиться его отмены не удалось.
Каменщик около 25 лет владел аэропортом. У него несколько раз пытались отобрать собственность, в этом году это удалось — по причине наличия у него и Когана иностранных паспортов. По российским законам стратегические активы, такие как Домодедово, не должны находиться в собственности зарубежных владельцев.
Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

