, 1 мин. на чтение

Эксперты предрекли подорожание квартир в новостройках и падение цен на вторичку

Масштабное исследование принадлежит Национальному рейтинговому агентству (НРА), где во всех подробностях посчитали, как скажутся коронавирусные дела на рынке недвижимости в Москве и регионах. Составляли обзор на основании материалов Росстата, Центробанка и Единого реестра застройщиков.

Выберем из материала, опубликованного «Российской газетой», самое главное. Сразу обращает на себя внимание прогноз, согласно которому по всей стране ввод жилья профессиональными застройщиками в 2020 году составит только 40 млн кв. м, что на 7% меньше, чем в 2019-м, и вообще антирекорд за десятилетие.

Вместе с тем аналитики отмечают, что спрос в Москве, как и во многих других регионах, сейчас перекашивается в сторону новостроек. Причина — государственная программа льготной ипотеки, запущенная в апреле 2020 года. Между банками, говорят эксперты, началась жесткая конкуренция за клиентов.

«Ипотечные заемщики являются привлекательными клиентами благодаря оптимальному соотношению риска и доходности жилищных кредитов, а также исторически низкому уровню просрочек по платежам», — заметили в НРА.

Говоря конкретно о столице, представители агентства особо подчеркнули: возможен рост цен на новое жилье в пределах 10% и следующее за ним удешевление вторички — где-то на 5%. Объясняется это очень просто: компании не упустят случая воспользоваться живым спросом, понимая, что люди, скорее всего, все равно согласятся за неимением других вариантов. Ну а вторичный рынок, наоборот, чуть упадет, лишившись части покупательской базы.

«Чтобы привлечь потребителя, девелоперы наверняка предусмотрят маркетинговые акции вроде сезонных скидок, бонусов первым покупателям или принятия на себя расходов по выплате процентов по ипотеке», — заключили в НРА.

Вот такие пока расклады. Стоит добавить, что колебания в любом случае некритичные, так что в панике бросаться на первое попавшееся предложение, ожидая, что, возможно, уже завтра все рухнет, не надо. Для сторонних же наблюдателей текущие события могут стать отличным источником для фундаментального аналитического труда. Быть может, скоро нам представят целую диссертацию с заголовком вроде «Что происходит с рынком недвижимости в условиях пандемии: ожидания и реальность». Потомки оценят.

Фото: «Москвич Mag»