, 1 мин. на чтение

Эксперты признали то, что все и так знали: цены на квартиры в Москве неадекватные

С рекордным ростом цен можно прийти и не к таким выводам.

Только за последний год (с июня 2020-го по июнь 2021-го) средняя стоимость квадратного метра в столице выросла на 70 тыс. рублей, говорят аналитики Агентства инвестиций в недвижимость Москвы. По их данным, сейчас стоимость квадратного метра в Москве составляет 275,6 тыс. рублей.

«Цены на новостройки оторвались от спроса. На наш взгляд, стоимость первичного жилья находится на уровне неадекватности», — утверждает директор агентства Валерий Летенков.

Причина простая: дорожает сейчас все, особенно стройматериалы (но не труд рабочих — зарплаты им не повышают). А пока квартиры берут за такие деньги и есть спрос, цены будут только расти.

При этом летом спрос на новое жилье начал постепенно падать. В связи с этим некоторые застройщики вынуждены будут снизить цены. «Если ситуация с пандемией не стабилизируется в ближайшие пару месяцев, то просадка по спросу будет на 10–15%. Сильные застройщики <… > будут держать цены, слабые будут давать скидки».

Эксперты не исключают, что после этого в Москве появятся новые проблемные дома. Так что при выборе квартиры и застройщика сейчас нужно быть особенно осторожным.

Фото: shutterstock.com