, 2 мин. на чтение

Эксперты рассказали, как этим летом банки обманывали ипотечников

Выяснилось, что просторы для не вполне легальных действий за три прошедших месяца открылись значительные. Особенно в августе, когда выдача ипотеки по стране установила исторический рекорд.

Главным образом, пишет «РИА Новости», кредитные организации злоупотребляли со страховками, провоцируя заемщиков на непредвиденные расходы.

Вот популярная схема, о которой в беседе с информагентством рассказал партнер адвокатского бюро Москвы «Щеглов и партнеры» Муса Абдурахманов: перед получением ипотечного кредита банк просит оформить страховку и предлагает страховую компанию, являющуюся партнером банка. При этом, тут внимание, кредитная организация внезапно может начать настаивать на том, что оформление страховки у ее партнера является обязательным условием.

«С точки зрения закона банки могут просить застраховать имущество, здоровье заемщика и так далее. Однако требовать получить страховку в конкретной компании они не могут. Заемщик в праве сам сравнить условия страхования в разных компаниях. И выбрать наиболее подходящий для себя вариант», — подчеркнул Абдурахманов.

Вместе с тем консультант проекта «Вашифинансы.рф» Луиза Кононыхина объяснила, что банки навязывают разные виды страхования, так как страховщики обычно платят кредитной организации процент за проданные услуги. Кроме того, продолжила Кононыхина, банки стали активнее предлагать присоединяться к договору коллективного страхования.

«Досрочно расторгнуть такой договор в дальнейшем будет сложно. Покупайте индивидуальный страховой полис», — заключила консультант.

Что касается уже упомянутой статистики, надо отметить, что, действительно, объем выдачи ипотеки в России в августе 2020 года вырос в сравнении с августом прошлого года на 59%, до 375 млрд рублей. Это, уточнили в пресс-службе «Дом.РФ», новый месячный рекорд роста за всю историю рынка. Всего же за восемь месяцев этого года в стране выдали 895 тыс. ипотечных кредитов (+14% к аналогичному периоду прошлого года) на сумму 2,2 трлн рублей (+26%). Прогноз на весь 2020-й — не менее 1,3 млн ипотечных кредитов на сумму более 3 трлн рублей (абсолютный рекорд).

Исторические достижения банков — это, конечно, интересно, но лучше все же всем участникам ипотечного процесса быть внимательнее. И не только внимательнее, но еще и осведомленнее. Знать свои права, внимательно изучать условия сделки, не вестись на «внезапные предложения», о которых до этого речь не заходила. А то, видите, когда такой мощный спрос, возникает и соблазн на этой волне поднажать и навязать не упомянутые в законе правила. Так что если уж сил нет как хочется влезть в ипотеку, делайте это спокойно и без резких движений.

Фото: shutterstock.com