, 1 мин. на чтение

Эксперты составили портрет московского квартиросъемщика

Портал Domofond, который занимается арендой и продажей недвижимости, провел исследование: кто и какие квартиры снимает по всей России. Специально для «Москвич Mag» из массива данных выделили столицу. Итак, представляем вам портрет московского квартиросъемщика.

Что больше всего удивляет: их двое, и они пара (по крайней мере 68% респондентов). То есть утверждение, что Москва — город одиночек, для квартиросъемщиков, кажется, просто миф. Или они сбиваются в стаи, чтобы меньше платить за аренду.

Детей у большинства из них нет (62%), жилье они снимают надолго, но ипотеку брать не собираются.

Живут в однушке (54%) или двушке (38%), на любом этаже, кроме первого (34%), в квартире с ремонтом (76%), хозяйской мебелью (92%) и бытовой техникой (66%), платят коммуналку по счетчикам (81%).

Квартира находится в районе с хорошей инфраструктурой в шаговой доступности от остановок общественного транспорта, но не в центре (оказывается, в центре снимают квартиры меньше всего людей — только 10%). Это самый распространенный типаж.

Второй по распространенности — все-таки одиночка, но таких оказалось всего 20%, сделавший ремонт в съемной квартире (25%).

Как ни странно, самый редкий вид — это компании друзей-соседей (10%), которые снимают трех- (7%) или четырехкомнатную квартиру (меньше 1%).

Если вы думали, что Москва какая-то особенная, то в этом смысле, оказалось, что нет. Похожие результаты по всей России, разве что немного другое процентное соотношение.