, 1 мин. на чтение

Еще несколько дней у нас продержатся сильные крещенские морозы

Холод будет недолгим, но очень заметным.

Температура с каждым днем все ниже. Сегодня ранним утром столбики термометров показывали минус 27 градусов. В департаменте образования по такому случаю впервые за долгое время напомнили, что дошкольники и начальная школа могут не посещать учебные заведения при температуре от минус 25, средняя школа — при минус 26 — минус 28, а старшая — при минус 31 и ниже (напомним, сегодня все школьники возвращаются с дистанционного обучения обратно в классы).

И неудивительно: прошедшая ночь признана самой холодной за четыре года. Но этот рекорд, похоже, продержится совсем недолго: научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд обещает, что сегодня температура будет только опускаться и может достигнуть минус 31. По его словам, температура на Крещение будет ниже нормы на 7 градусов.

А вот следующий этап — резкое потепление. Для описания такого скачка синоптики используют специальную терминологию советского геофизика и академика Александра Обухова — погоду на этой неделе из-за непостоянства называют нервной.

Резкая оттепель ожидается в пятницу (до этого синоптики Гидрометцентра предсказывали ее в понедельник, но Крещение все-таки дает о себе знать). Температура поднимется до 4 градусов тепла, а к концу недели ночью даже выйдет из отрицательных значений — в субботу 23 января ожидается уже 0 градусов и выше.

Фото: Дмитрий Зверев