, 1 мин. на чтение

Еще один «Сити»: появились эскизы застройки Северного порта высотками

История с застройкой у Северного речного вокзала постепенно обрастает новыми подробностями.

О планах построить на берегу много разного жилья известно давно, еще с 2019 года, даже визуализации уже были. Теперь за дело взялось бюро Сергея Скуратова, которое, видимо, окончательно переключилось на проекты небоскребов, которые уже принято называть высотными доминантами.

Как утверждает автор телеграм-канала «Недвижимость инсайды», документы разрабатываются под этот самый проект, концепция в работе. На публикуемых эскизах можно проследить за ходом мысли проектировщика: вот градация ламелей и их выпуклость, а вот наклон стены — «ответ на наклон башни».

К слову о башнях: речь идет о максимальной высотности в 350 метров, пишут в телеграм-канале. «Это выше других башен, например Capital Towers, аж на 80 метров. Да и вообще [высотка] может стать третьим или четвертым зданием в городе по высотности после тех, что в “Сити”: “Федерации”, “Око” и One Tower».

А недавно главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что Москва должна стать ультрасовременным мегаполисом с несколькими центрами не хуже «Москва-Сити» — пока, говорит Кузнецов, назвать Москву за пределами ТТК городом «откровенно сложно». В случае с Северным портом, конечно, реализации придется ждать долго — работы много, не названы пока даже примерные сроки.

Иллюстрации: t.me/propertyinsider