, 1 мин. на чтение

Этим летом в центре Москвы откроется на 200 веранд больше, чем прошлым

Летние веранды разрешили собирать уже с 15 марта, а полноценно сезон должен был открыться 1 апреля, но в это время еще вовсю завывали метели, так что сейчас только начинают собирать конструкции летних кафе, которые простоят до 30 октября.

«В текущем году согласована установка 1594 сезонных веранд на территории ЦАО. Это на 207 объектов общественного питания больше по сравнению с прошлым годом», — сообщается на сайте Центрального административного округа.

Веранды вроде бы дело приятное, но любят их далеко не все. Те, у кого летнее кафе появляется прямо под окнами и на полгода лишает сна (особенно по вечерам в пятницу), часто недовольны и пишут жалобы в районные управы и префектуры. И тогда веранды демонтируют. Это повторяется каждый год, поэтому сейчас префект ЦАО заранее просит не доводить до конфликтов.

«Представителям предприятий торговли, расположенных в непосредственной близости с жилыми домами, напомнили о необходимости соблюдения тишины в ночное время и рекомендовали ограничить режим работы летних кафе до 23.00», — цитирует префекта сайт ЦАО.

По статистике летние веранды существенно увеличивают прибыль заведения: по данным экспертов международной консалтинговой компании Knight Frank — на 30%. Поэтому открыть веранду стремятся все. Просто за последний год этих «всех» стало значительно больше: одних только фуд-маркетов открылось больше десяти. Отсюда, вероятно, и увеличение количества летних веранд.

Фото: shutterstock.com