, 3 мин. на чтение

Это мой город: лидер группы «Альянс» Игорь Журавлев

О советской Москве — всей серой, но периодически раскрашенной в коммунистический красный, о сегодняшней Москве-невесте и об изматывающем городском шуме, когда за окном постоянно что-то косят, пилят или утрамбовывают асфальт.

Москва моего детства…

Помнится, мы жили недалеко около домов приемов — наша квартира была на Воробьевском шоссе, 4. Когда космонавты приземлялись, они ехали на встречу с Хрущевым — он их принимал как раз в этих домах. И мы пешком ходили туда — в сторону смотровой площадки, где собиралась толпа, встречающая космонавтов, приезжавших туда на этих черных закрытых машинах. Мы смотрели, как открывались эти черные ворота, и махали героям.

Второе воспоминание: 1 Мая, меня одели в бриджики, нарядную рубашечку, беленькие гольфики и сандалии, и мы пошли в сторону МИДа смотреть, как на парад на Красной площади пускали военные ракеты. Помню, мама говорила мне: «Эти ракеты делает твой папа». Яркие хорошие позитивные воспоминания.

А из негативных — раннее отрочество: холодные троллейбусы, грязный серый снег, кругом серые пальто и кроличьи шапки — не очень нарядной Москва была при Советском Союзе. И украшалась она только красным цветом: какие-то транспаранты «Все для человека — все во имя человека», «Наша цель — коммунизм», «Помни, какой ценой завоевано счастье». И хоть как-то эти надписи на красном фоне освежали ту серость, которая приходила в Москву с зимой. Почему я об этом говорю: сравниваю с современной Москвой, конечно, она преобразилась, выглядит просто великолепно, прям невеста.

Мои московские места…

За мою большую жизнь, а мне уже за 60, таких точек набралось много.

Родился я вообще в Марьиной Роще и прожил там месяц-два, о чем мне потом рассказала мама. А так Воробьевское шоссе. Когда родители развелись, мы с мамой переехали на Варшавку — перед развилкой Варшавки и Каширки в так называемые Нижние Котлы. Там я получал образование — 10 классов в 548-й школе. Дальше мы с мамой переехали на «Коломенскую» — на Кленовый бульвар.

Для меня важны Фили и Филевский парк — я ездил в любимый пионерский лагерь «Зеленая горка», так как он был от Центрального конструкторского бюро, что в Филях, то, соответственно, в основном все пионеры этого лагеря жили от Филей до «Пионерской». И по сей день я дружу с Шамилем, с которым мы познакомились в этом лагере, а у него до сих пор квартира на Герасима Курина.

А теперь, с 1993 года, я обитаю на северо-востоке — живу на «Бабушкинской». Очень люблю Лосиноостровский район.

Московские клубы…

Это моя поздняя юность. Первый клуб — F5, потом — «Третий путь» и «Бедные люди». Я считаю себя членом, даже лицом этих клубов. Как говорил президент «Третьего пути», «мне не нужны члены — мне нужны лица». Я и считаю себя лицом этих клубов.

Кто такие москвичи…

Обитатели столицы нашей родины — города Москвы. Я слышал, что можно считаться коренным москвичом, если твои предки уже сто лет в Москве — мой дед сто лет назад поселился в Москве, и, собственно говоря, я могу считать себя полноценным москвичом.

Что бы я хотел поменять в Москве…

Мне не нравится несогласованность между строительством домов, дорог и подземных коммуникаций. При Советском Союзе все-таки был генплан — соответственно, были СНиПы, правила построения города, которые теперь не соблюдаются. Допустим, в нашем районе понастроили многоэтажных высоких домов, а дорога как была узкая, так и остается, стала и еще уже — машины выстроились в один ряд, потому что на дороге еще и парковка образовалась, ведь понастроили домов без подземных гаражей и машины негде хранить. Теперь на выезд на Ярославку у Северянина придется стоять по полчаса, к сожалению. Ну я так полагаю: еще не заселили два огромных жилищных центра — «Нормандию» и что на Коминтерна. Когда их полностью заселят, не представляю, какой Вавилон начнется.

Раздражает шум из окна: когда все время что-то косят, пилят, стелют асфальт — его трамбует ужасно громкий трамбовочный механизм, звучащий на весь район. Совершенно изматывается нервная система этими звуками сенокосилок, которые визжат, как мессершмитты в войну. Или когда приходят с болгарками и косят деревья — тоже звук так себе, признаться.

Это то, что сейчас пришло в голову, а так можно долго говорить.

Если не Москва, то…

Может быть, Подмосковье. Или можно поехать на Восток, или на Валдай…

Другой город не скажу — боюсь обидеть тогда тех, кого не упомяну. Но есть где поселиться. Хотя лучше уж за городом.

Ближайшее выступление группы «Альянс»…

Будет на петербургском фестивале Stereoleto, который пройдет 10–11 июня в пространстве «Севкабель-порт».

Фото: представлено пресс-службой