, 1 мин. на чтение

Гарнизонный суд Москвы арестовал полковника Генштаба, который просил взятку стиральной машиной

Бывает и такая коррупция — полезная в хозяйстве. Полковник Генштаба Иван Мертвищев, который отвечал за призыв на военную службу, необычным способом решил обзавестись бытовой техникой.

Как пишет «Коммерсантъ», все случилось после начала призыва, отложенного, как мы все знаем, на ноябрь. Полковник Мертвищев должен был проверять военкоматы Западного округа — районов Дорогомилово, Очаково-Матвеевское, проспект Вернадского, Раменки и Тропарево-Никулино.

Так вышло, что период проверки военкомата в Раменках совпал с желанием полковника купить себе стиральную машину. И он придумал гениальное решение: за неделю до начала проверки позвонил в военкомат Раменок и сказал военкому, что того ждут неприятности.

«Офицер дал недвусмысленно понять, что дела в военкомате с набором призывников, по его информации, идут из рук вон плохо, а если и с соответствующей документацией все будет нормально, то он обязательно найдет к чему придраться. И это, по словам полковника, не лучшим способом может отразиться не только на репутации руководства военкомата, но и дальнейшей карьере самого комиссара», — цитирует «Коммерсантъ» свой источник в полиции. А вот если купить стиральную машину не менее чем за 70 тыс. рублей, то дела в военкомате уже будут идти нормально.

Военком сделал вид, что согласился, а сам обратился в департамент военной контрразведки ФСБ с жалобой. Курировать выбор и покупку стиральной машины взялись уже сотрудники ФСБ. После доставки заказа, когда Мертвищев приехал забирать посылку, его и задержали.

Сам Мертвищев вину признал. 235-й гарнизонный военный суд Москвы отправил его на два месяца под домашний арест.

Странно, конечно, что полковник попросил именно стиральную машину — наводит на мысль, что это не первая взятка, и проверка продолжится. Может быть, он только начал с «нового корыта» (вспоминая классику), а избу еще попросить не успел. Хотя здесь возможна и обратная ситуация: новая изба уже есть.

Фото: shutterstock.com