, 1 мин. на чтение

«Газпром» теперь не на первом месте в рейтинге работодателей: его потеснили «Яндекс» и Google

Компания Universum обновила свой ежегодный рейтинг самых привлекательных работодателей, по мнению профессионалов. Результатами делится РБК.

Речь в первую очередь идет о категории «бизнес и коммерция»: здесь «Газпром» опустился с первого места на третье, а вперед вышли IT-гиганты «Яндекс» и Google. Google был в тройке лидеров и в прошлом году, но сейчас вырвался на второе место, а вот «Яндекса» вообще не было.

Интересно и то, что «Лукойл» и «Роснефть» в рейтинге этого года не вошли и в десятку: вместо них на восьмое место попала Ikea, а на десятое — «Сбер». С шестого на пятое место поднялся Mail.ru Group (сейчас уже VK, но на момент проведения исследования холдинг еще не успел переименоваться). И больше никаких изменений: в списке по-прежнему фигурируют Microsoft, BMW Group и «Росатом».

В категории «инжиниринг и естественные науки» вперед вырвался Google — также обогнал «Газпром», который лидировал предыдущие два года. Здесь «Яндекс» на третьем месте.

В области гуманитарных наук, не поверите, тоже лидируют IT-гиганты. Рейтинг в порядке убывания для гуманитариев такой: Google, «Яндекс», «Газпром», Mail.ru Group, Chanel, Microsoft, Ikea, BMW Group (новичок в этом списке), «Газпром нефть» и L’Oréal Group. Из топ-10 в этом году выбыла группа Moët Hennessy Louis Vuitton.

В медицине тоже интересная тенденция: фарма вытеснила госструктуры. Компания Pfizer, которая в прошлогоднем рейтинге занимала восьмую строчку, стала лидером, а второе место заняла Bayer — поднялась с шестого. Прошлогодний лидер Минздрав сейчас только на третьем месте.

Фото: shutterstock.com