, 1 мин. на чтение

Гигантскую звезду-флюгер на Речном вокзале сняли на полгода

Если вы живете на севере Москвы, не удивляйтесь, если по пути домой вы заметите, что на здании Северного речного вокзала отсутствует гигантская, размером с кремлевскую, звезда.

Все в порядке — ее вместе с серпом и молотом, расположенными по центру, отправили на реставрацию. Пора бы; как пишет агентство «НТА-Приволжье», звезду изготовили еще в 1935 году на заводе им. Молотова (ныне ГАЗ) и с тех пор обновляли лишь однажды.

Интересно, что звезда была сделана для Спасской башни Кремля и лишь через два года, немного потеряв вид, была перенесена на здание Северного речного вокзала. Теперь ее вернут в 2020 году, восстановив позолоту, а также заклепки и касты с полудрагоценными камнями (вы знали, что звезда украшена уральскими самоцветами?).

Звезда все это время исполняла еще и роль флюгера. Пятиметровую архитектурную деталь, как рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, не сразу удалось снять со шпиля: для этого пришлось прокрутить ее несколько раз вокруг своей оси. Кроме того, очень мешал ветер, разворачивавший звезду совсем не в ту сторону, в которую надо было реставраторам.

Фото: АГН «Москва»