, 1 мин. на чтение

Гражданина Таджикистана будут судить за попытку отправить наркотики в Бутырку на воздушных шарах

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы, Тверская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу гражданина Таджикистана. Он, по версии следствия, собирался переправить крупную партию наркотиков на территорию следственного изолятора №2 «Бутырка», что на Новослободской улице.

Надо сказать, приезжие (изначально их было двое) подошли к поставленной задаче творчески. Как отправить запрещенные вещества на тщательно охраняемую территорию изолятора? «Они приобрели воздушные шары, а также катушку от удочки с веревкой. Прикрепив наркотики к воздушным шарам, соучастники подготовили их к перемещению через забор следственного изолятора», — пояснили в надзорном ведомстве.

Однако довести до конца задуманную операцию изобретательным гостям Москвы не удалось. В момент ее осуществления один из них был задержан сотрудниками Бутырки, а неустановленный соучастник задержанного с места преступления скрылся. Шарики, веревка, катушка и вещества перешли в статус вещественных доказательств.

В ближайшее время дело будет рассмотрено Тверским районным судом Москвы по существу.