Худруком МХАТ стал Безруков, а и. о. ректора Школы-студии МХАТ — официально Хабенский
Министр культуры Ольга Любимова объявила о новых кадровых назначениях. Исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ стал Константин Хабенский, при этом он продолжит руководить МХТ им. Чехова. Художественным руководителем МХАТ им. Горького назначен Сергей Безруков.
Любимова в своем посте в телеграм-канале написала, что Хабенский — народный артист России, актер театра и кино, режиссер и общественный деятель, награжденный орденом Почета за вклад в развитие культуры. Безруков, по словам министра, с 2014 года возглавляет Московский губернский театр, ведет актерскую мастерскую во ВГИКе и совмещает актерскую, педагогическую и административную работу.
О том, что ректором Школы-студии может стать именно Хабенский, еще 3 марта писали источники «Коммерсанта», близкие к ученому совету вуза и окружению актера. Тогда же обсуждалась и другая возможная кандидатура — замдиректора МХТ им. Чехова по связям с общественностью Вадима Верника. Сам Хабенский ситуацию публично не комментировал. Предыдущий и. о. ректора Константин Богомолов ушел после скандала из-за недовольства части преподавателей и выпускников Школы-студии.
Что касается МХАТ им. Горького, там с момента ухода Эдуарда Боякова худрука не было. Бояков ушел из театра после конфликта с Владимиром Кехманом, бывшим гендиректором, который сейчас проходит по нескольким уголовным делам, связанным с хищениями в театрах.
Фото: Лариса Кудрявцева/KP media

