, 1 мин. на чтение

«Индекс оливье» в этом году вырос на 6% — подвели овощи

Кажется, что всего-то 6%, но на самом деле это много.

Индекс хорошо отражает тенденцию этого года — подорожание буквально всего. В прошлом году, если верить данным Росстата, рост составил 4%: чуть выше уровня инфляции, ничего аномального. В этом году оливье подорожал более чем на 6%, рассказала агентству «Москва» Елена Мясникова, доцент кафедры ресторанного бизнеса РЭУ им. Плеханова.

Каждый год все ломают копья, какой рецепт оливье все-таки эталонный (может, с раковыми шейками или картошкой соломкой). Но у Росстата на этот счет никаких сомнений нет: для приготовления 2–2,5 кг салата (округлим до понятного всем «тазика») требуются огурцы (400 г), зеленый горошек (380 г), картофель (500 г), морковь (200 г), куриные яйца (4 шт.), вареная колбаса (300 г), майонез (200 г) и репчатый лук (100 г).

Сильнее всего в этом наборе подвели морковь и картофель — подорожали на 32,6% и 52,7% соответственно. Огурцы — молодцы, подешевели на 20% и немного ситуацию уравновесили. Все остальные продукты подорожали в пределах от 4% до 7,7%. Стоимость салата в среднем по России, таким образом, составила 322,5 рубля.

Эксперт отмечает, что на салате можно и сэкономить, заменив вареную колбасу курицей: 438,2 рубля против 182,7 рубля. (А учитывая качество многих колбас, получится еще и полезнее.)

Фото: shutterstock.com