Институт географии РАН выселяют из особняка в 1-м Хвостовом переулке
Институт географии РАН долгие годы занимал этот небольшой особняк в 1-м Хвостовом, построенный в начале XX века. Здесь располагались лаборатории геоморфологии и эволюционной географии. Теперь, по словам сотрудников, сюда переедет представительство Херсонской области.
О выселении института сообщает «Наша Якиманка. Канал граждан». «Сотрудники в печали. Переезжают на ул. Губкина в другой округ. Ценный камень от входа уже убрали… » — пишет он.
Улица Губкина — это в районе «Академической», где расположено множество других зданий РАН. А представительство Херсонской области уже больше года работает в 1-м Хвостовом по соседству — в доме 13, строение 5. Оно открылось в феврале 2024 года. Непонятно, то ли сотрудникам представительства сейчас стало тесно и они решили занять еще одно здание, то ли просто переезжают в новый офис.
Постройка, из которой выселяют Институт географии, известна как дом директора 10-й мужской гимназии. Это выявленный объект культурного наследия, и местные до сих пор его так называют — «дом директора гимназии». А один из сотрудников РАН еще десять лет назад писал на портале Wikimapia об этом здании: «Оно институту не принадлежит. Платим аренду. Который год руководство института грозится выгнать из-за этого».
Фото: скриншот «Яндекс Карты»