, 1 мин. на чтение

Из Дорогомилово в Шелепиху построят новый пешеходный мост через Москву-реку

Он будет вести прямо к «Мастерской Петра Фоменко», точнее, к амфитеатру у ее подножия.

Причем в театре о мосте прямо-таки мечтали — несколько лет назад худрук «Мастерской Фоменко» Евгений Каменькович сетовал на то, что расположенный вроде бы в престижном районе театр на самом деле чувствует себя на отшибе, у населения и сотрудников офисов в «Сити» нет возможности прибегать на здешние спектакли. Режиссер даже в шутку признавался, что хочет строить понтонную переправу — или играть спектакли на барже.

На самом деле, бенефициаром нового моста будет не только театр. В этом районе давно был нужен мост. Он тут вроде бы есть, даже два, но оба транспортные, пересечь реку по ним невозможно. А теперь можно будет перебраться, что позволит районам быть менее изолированными. Окончательный проект нового сооружения еще не утвержден, но весьма вероятно, что на стороне набережной Тараса Шевченко мост будет упираться в амфитеатр, который оборудуют у «Мастерской» (причем можно не сомневаться, что режиссеры будут задействовать и это сооружение в своих постановках).

Рассказывая о проекте, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщил, что для защиты набережной предполагается реконструировать часть подпорной стенки и построить еще одну — длиной аж 972 метра.

Фото: Москомархитектура