, 1 мин. на чтение

Из московских аптек исчезли ртутные градусники

То есть если вам повезет, вы, конечно, где-нибудь такой найдете, но сложилась вполне определенная тенденция, которую уже тяжело не заметить.

Свое небольшое расследование провели журналисты издания «Вечерняя Москва». Они прошлись по нескольким крупным городским аптекам, поговорили с продавцами, опросили экспертов. Констатировали факт — электронные термометры худо-бедно в наличии, а вот ртутных нигде нет.

«Градусников нет, когда появятся, не знаем. Возможно, будет завоз, а может, и нет», — сказали в одной из торговых точек. «Дистрибуторы сами пустые. Мы звоним периодически, но у них по-прежнему ничего нет. Уж не знаю, может, это мы другим странам так градусниками помогаем, может, в больницы наши идут», — сообщили в другой. В третьей же пожаловались, что градусники не везут уже два месяца (тут пригодился бы подзабытый мем «Два месяца, Карл!»). Потом корреспонденты зашли еще в три аптеки, и, вы угадали, там искомого товара не оказалось тоже.

«Производство ртутных градусников сокращается во всем мире, более того, использование ртути в бытовых приборах, приборах общего пользования во многих странах запрещено в принципе. В России тоже есть определенные ограничения по работе с этим металлом, так что производство действительно сокращается», — поведал газете генеральный директор аналитической компании по фармацевтическому рынку DSM Group Сергей Шуляк.

Он уточнил, что есть и еще два фактора, вызвавшие дефицит. Оба довольно очевидные. Первый: на дворе пандемия, так что спрос, сами понимаете, мощнейший (причем именно от обычных людей, в медучреждениях ртутные термометры, оказывается, запрещены). Второй: производители к такому спросу готовы не были, их мощностей для восполнения запасов не хватает.

Тут, конечно, двоякая ситуация. С одной стороны, электронные устройства и правда имеют свойство врать, а народ у нас консервативный, старой доброй ртути верит охотнее. С другой — разобьешь олдскульный термометр — проблем не оберешься. Это малого того, что опасно для здоровья, так потом и утилизировать пришедший в негодность градусник надо по науке, а не просто в помойку выкинуть. Так что, может, и хорошо, что их нигде нет. А температуру вам сейчас на входе в любое заведение и так бесплатно измерят.

Фото: shutterstock.com