, 1 мин. на чтение

Из-за подорожания металла для монет ЦБ снова начнет выпускать банкноты 10 рублей

Также Центробанк подумывает о том, чтобы вернуть пятирублевую купюру.

Выпуск десятирублевых купюр, как мы помним, прекратили еще в 2013 году. Бумажные деньги по-прежнему можно встретить, но в Москве уже очень редко — их вытеснили реформенные монеты. Выпуск пятирублевых банкнот закончился вообще в 1998 году.

Теперь зампред Центробанка Сергей Белов (который курирует наличное денежное обращение) заявил, что уже к концу года может быть налажен выпуск десятирублевых купюр. Во-первых, с момента реформы очень подорожал металл, а во-вторых, появились новые технологии, например лакирование, которое делает купюры более износостойкими.

«Получилось, что чеканка металлических 10 рублей оказалась затратной, — объясняет Белов. — Увеличив срок службы банкнот этого номинала, мы получаем экономический эффект. Поэтому мы считаем, что целесообразно возобновить выпуск десятирублевых купюр. Мы также обсуждаем вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года».

По словам зампреда ЦБ, этот вопрос уже обсудили с представителями ритейла — они только рады избавиться от тяжелых монет. А купюры, по их мнению, «более легкие и удобные в обращении».

И что же, получается, назад в будущее? Не совсем: речи об отказе от использования монет не идет. После того как будет налажен выпуск купюр, монеты все равно останутся. А десятирублевую банкноту в новом дизайне представят по плану обновления в 2025 году. Купюру номиналом 100 рублей уже поменяли в этом году — теперь там изображены «Зарядье», Спасская башня и снова «Зарядье».