Редакция Москвич Mag

Как говорят в Капотне: жители района устроили филологические дебаты

1 мин. на чтение

Дело в том, что в Капотне нет привычных остальным москвичам (за исключением разве что зеленоградцев) названий улиц. Вместо этого район официально поделен на пять кварталов, а номера домов написаны прямо большими цифрами на многих фасадах.

В результате среди местных даже сформировалась своя система навигации — например, любой житель Капотни может написать «5-11», и все поймут, что имеется в виду «5-й квартал, дом 11».

Такая непривычная система навигации отразилась на диалекте, возникшем среди жителей Капотни. Несмотря на противоречие правилам русского языка, старожилы стали говорить «на квартале» вместо «в квартале».

Недавний опрос, устроенный в районном паблике, показал, что 72,5% жителей Капотни выбирают вариант «на квартале». Кроме того, выяснилось, что некоторые из них в слове «квартал» делают ударение на первый слог, а не на второй.

Подписаться: