, 1 мин. на чтение

Как вам предложение Максима Каца пустить по Садовому трамвай?

Сооснователь фонда «Городские проекты» общественный деятель Максим Кац предложил пустить по Садовому кольцу трамвай и в своем ЖЖ опубликовал примерный вариант проекта.

«Москве нужны трамваи. Это очевидная история, во всем мире продвинутые города строят новые и восстанавливают старые трамвайные системы: трамвай удобнее метро на короткие расстояния, так как не нужно спускаться под землю, трамвай облагораживает городскую среду, делает город более доступным для пожилых и мам с колясками, ускоряет перемещение, хорошо выглядит, тихий, экологичный и вообще замечательный. Для продвижения этой идеи мы хотим предложить трамвай на Садовом кольце. Оно избыточно широкое, а трамвай там создаст нужные новые связи», — предложил Максим.

Он добавил, что наши власти хоть и хвалят трамвай, но с 2013 года построили всего 500 метров новых путей, а трамвай между тем поможет избавиться от пробок. Для сравнения приводится фото, на котором в глухой пробке на Садовом стоят 700 автомобилей, и рядом рисунок двух трамваев на том же месте кольца, в которых поместились те же 700 человек. Пока проект сыроват, и, чтобы его доделать, «Городские проекты» собирают 185 тыс. рублей. При этом добрая половина этой суммы уже собрана. (Интересно, во сколько обойдется реализация этой идеи.)

К слову, если по Садовому пустить трамваи, система будет чем-то похожа на Вену: по Рингу ездят маршруты 1 и 2, которые кроме горожан еще обычно очень интересуют туристов.

Иллюстрация внутри: maxkatz.livejournal.com