, 1 мин. на чтение

Каждый двенадцатый москвич тратит на кофе больше 3 тысяч рублей в месяц

Однако его у нас любят все еще меньше, чем в Питере. Службы доставки СДЭК и «Самокат» провели всероссийский опрос об отношении к кофе и расходах на него.

Большинство москвичей (65%) назвали себя кофеманами, а мужчины любят кофе больше, чем женщины (71% и 50% соответственно). 80% россиян пьют кофе каждый день: 31% — по две чашки, 18% — по одной, так же 18% — по три, а 13% выпивают не меньше четырех чашек. При этом почти половина опрошенных (46%) между кофе и любым другим напитком выберут кофе, а 27% вообще пьют его чаще, чем простую воду. Самыми популярными напитками оказались капучино (41%), на втором месте — латте (31%), а на третьем — американо (9%).

А еще принявшие в опросе участие москвичи посчитали, сколько же денег они тратят в месяц на кофе. Лишь 49% расходуют на него меньше 1 тыс. рублей. 29% тратят от 1 тыс. до 2 тыс., 14% — от 2 тыс. до 3 тыс., а оставшиеся 8% — больше 3 тыс. рублей.

Однако во всероссийском рейтинге трат на кофе мы все-таки оказались вторыми. В Петербурге кофеманами назвали себя 70% опрошенных, а потому многие там готовы на большие кофейные траты: 10% тратят в месяц больше 3 тыс., а 15% — от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

Интересно, что составители опроса объясняют высокий спрос тем, что кофе с собой стоит относительно недорого: «Это кофе в кофе-точках, стоимость которого в Москве, в частности, начинается в среднем от 50 рублей за стаканчик 0,2 л, и из автоматизированных кофейных автоматов с платежным устройством, установленных в продуктовых магазинах, на автозаправочных станциях, в бизнес-центрах, коворкингах и в прочих общественных пространствах».

В любом случае спрос на кофе (и неважно, по 50 рублей или по 250) в Москве растет. Так что неудивительно, что кофейни продолжают открываться буквально на каждом углу.

Фото: shutterstock.com