, 1 мин. на чтение

Компании начали отменять новогодние корпоративы

На прошлой неделе некоторые регионы страны, в том числе Петербург, начали отменять новогодние мероприятия: с одной стороны, чтобы сэкономить, с другой — чтобы не было слишком весело в темные времена. Судя по всему, это эффект последнего московского Дня города, по поводу которого поднялось активное возмущение в соцсетях.

В Москве вопрос отмены новогодних гуляний должна обсудить Мосгордума на этой неделе, хотя в Минобороны уже назвали подобные меры чрезмерными. В Кремле идею также посчитали преждевременной.

«Коммерсантъ» пишет, что от новогодних празднований теперь стал отказываться и бизнес. Как объяснил один из организаторов корпоративов московский «Аэроклуб Тур», все «из-за несвоевременности развлекательных мероприятий». Организатор вечеринок на данный момент потерял 70% клиентов, на текущий момент забронировано всего 40% площадок (хотя обычно к началу октября уже почти все раскуплено), рассказал гендиректор «Аэроклуб Тур» Андрей Зинковецкий. Отказ от проведения новогоднего корпоратива также подтвердил «Коммерсанту» «представитель крупной девелоперской компании», а в одной из розничных сетей сказали, что примут решение позже.

У складывающейся ситуации есть и экономическое объяснение — на фоне неопределенности компании урезают расходы. Эксперты уверены, что все это приведет к падению доходов кассовых артистов, особенно тех, для кого выступления на Новый год составляют «львиную долю от годового заработка». Кроме того, организаторы уже жаловались, что сильно упали продажи даже на обычные мероприятия.

Фото: shutterstock.com