Кому аэропорт Домодедово? Его продают онлайн за 132 млрд рублей - Москвич Mag
Николай Спиридонов

Кому аэропорт Домодедово? Его продают онлайн за 132 млрд рублей

2 мин. на чтение

Не секрет, что аэропорт Домодедово официально выставили на продажу. Аукцион стартует уже 20 января, заявки принимают заранее. Победителю достанутся 100% уставного капитала компании «ДМЕ Холдинг».

Но по подаче это выглядит так, будто продают не стратегический объект федерального значения, а что-то попроще — шкаф, гараж или «айфон, которым пользовались аккуратно». Потому что Домодедово внезапно всплыло на всем известном сайте объявлений (в том числе и о продаже б/у вещей).

Онлайн-платформа подтвердила: объявление настоящее, размещено официальным аккаунтом «Банк ПСБ». Цена — 132,3 млрд рублей. Судя по всему, это один из самых дорогих лотов за всю историю площадки.

Разумеется, саму сделку оформлять будут официально: торги пройдут через аукционный дом, а карточка на сайте объявлений — это скорее витрина. Но интернету этого оказалось достаточно: в соцсетях уже уверены, что главный претендент на Домодедово — Татьяна Ким. Телеграм-каналы даже уже рисуют концепции аэропорта «WB Перелеты»: фиолетовые стойки регистрации, QR-посадка и мощный брендинг. Тем более что прецедент есть: в 2025 году одна из структур Wildberries действительно купила аэропорт Магас. В общем, теперь остается только дождаться, появится ли у Домодедово пометка «Возможен торг».

Если говорить серьезно, то одним из возможных претендентов на покупку аэропорта аналитики называют совладельца Внуково Виталия Ванцева. Он сам выражал желание заняться управлением этого актива в одном из интервью. Впрочем, о покупке не высказывался.

Напомним, что Домодедово оказалось у государства после иска Генпрокуратуры к структурам аэропорта и его бенефициарам, включая Дмитрия Каменщика и Валерия Когана. Надзорное ведомство заявляло о незаконном приобретении актива и выводе прибыли в недружественные юрисдикции. В 2025 году на денежные средства и имущество фигурантов был наложен арест, аэропорт национализировали, а теперь государство пытается аккуратно вернуть его в рыночный оборот.

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Подписаться: