, 1 мин. на чтение

Лувр и Исторический музей договорились о совместной выставке

Государственный исторический музей, судя по всему, получит к своему дню рождения царский подарок.

Как сообщает ТАСС, ГИМ договорился с Лувром о совместной выставке к 150-летию российской площадки. По предварительным условиям, главный музей Европы отправит на гастроли в Москву одну из своих экспозиций. Стоит отметить, что отмечаться юбилей будет 2022 году, однако о серьезных больших выставках музеи всегда договариваются заранее.

Торжества предстоят серьезные. Оргкомитет возглавляет Сергей Иванов — бывший вице-премьер и министр обороны, а ныне спецпредставитель президента. Исторический музей считается самым крупным музеем России, правда, точнее было бы назвать его музейной сетью. В него помимо основного музея входят Музей Отечественной войны 1812 года, выставочные залы на площади Революции, палаты бояр Романовых, а также памятник Минину и Пожарскому (не так давно музей собирал деньги на его ремонт).

Интересно, что в 2022 году будет отмечаться 150-летие со дня формального основания. Решение о создании музея было принято в 1872 году, первый камень заложили в 1875-м, а открыли музей в 1883-м. Проблемы в сфере культуры были те же, что и сейчас — долгострой, волокита и бардак, хотя курировал стройку великий князь Сергей Александрович. По известной легенде Александр III в ответ на приглашение на открытие спросил: «Зачем же ты зовешь меня на открытие, когда лежит мусор и ничего не готово?»