, 1 мин. на чтение

Магазин продуктов без упаковки Zero Waste Shop открыл свою первую точку в центре Москвы — на 1-й Тверской-Ямской

Это первый магазин, направленный на адептов суперосознанного потребления, расположенный настолько близко к центру.

Это примерно как если бы на Тверской открылся пункт приема «Добрых крышечек» (организация принимает крышки от пластиковых бутылок, сдает их на переработку, а на полученные деньги покупает инвалидные коляски для детей). Впрочем, может, эта новость и еще лучше, ведь Zero Waste Shop продает макароны и гречку (и все остальное) на развес, чтобы не использовать пакеты в упаковке и фасовке продуктов.

Во-первых, выходит дешевле, а во-вторых, пластика в вашем мусоре становится сразу заметно меньше. Ведь даже если вы в обычных супермаркетах покупаете фрукты и овощи на развес в свои пакеты, то часть продуктов вроде круп, хлеба, мыла, порошка все равно приходится покупать расфасованными.

У этой стратегии есть и противники. Те, кто считает, что негигиенично покупать продукты, которые нельзя помыть, в открытом виде. Мало ли кто плюнул в рис или чихнул в мыло прямо в магазине. Но сами сотрудники Zero Waste Shop утверждают, что за чистоту и стерильность они отвечают головой.

Раньше такой магазин был только на «Хлебозаводе», доезжали туда только местные жители и то самые сознательные. Открытие Zero Waste Shop в центре Москвы — это стейтмент для этого города. Ну по крайней мере станет им, если у них пойдут дела.

Фото: ZeroWaste.ru