, 1 мин. на чтение

Магазины крупных торговых сетей предложили закрывать на выходные

Эксперты недоумевают: а как же рыночная экономика?

Авторы инициативы — члены комитета Совета Федерации по экономической политике. По задумке чиновников, меры должны каким-то образом помочь малому и среднему бизнесу. «Известия» пишут, что глава комитета Андрей Кутепов уже обратился с предложением к помощнику президента Максиму Орешкину.

Суть здесь вот в чем: магазины крупных торговых сетей, считают авторы инициативы, слишком уж доминируют. Маленьким магазинчикам становится все труднее конкурировать с крупным бизнесом. Нужно как-то конкуренцию выравнивать — конечно, государственным регулированием.

Для этого и предлагают запретить магазинам крупных торговых сетей работать по выходным и ночью. В комитете уверены, что закрытие даст «более широкие возможности для организации ярмарок и нестационарных торговых точек», а местные производители наконец получат широкий доступ к каналам торговли.

Впрочем, идея все позакрывать нравится не всем. Специалисты считают, что мера слишком категорична и совсем никак не вяжется с рыночной экономикой.

«Это прерогатива предприятий решать, когда они хотят работать, а когда нет. Директивные решения власти могут давать лишь государственному бизнесу», — поясняет директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

Фото: shutterstock.com