, 1 мин. на чтение

«Матрица» по-московски: дептранс создаст цифровой клон города для экспериментов

На улицы города выехали оцифровщики — восемь машин ЦОДД с камерами 360, датчиками и нейронной системой.

Реалии таковы, что у каждого уважающего себя города сегодня должен быть цифровой двойник. В этом направлении работали и работают Копенгаген, Барселона, Монреаль, Хельсинки, Сингапур и другие города. В России, к слову, Минстрой в 2020 году утвердил программу «Умный город», которая должна сделать систему управления эффективнее. С помощью технологий, разумеется.

Цифровой клон Москвы, как объясняют в дептрансе, будет представлять собой единую электронную базу. Она будет содержать копии всех дорожных объектов, которые есть в Москве реальной: знаки, светофоры, пешеходные переходы, остановки и т. д. В общем, это не карта, не навигатор, а полноценный макет дорог Москвы, только в электронном виде, где к тому же будут отображаться изменения в режиме реального времени.

Способов применения масса: можно анализировать реальную ситуацию на дорогах, смотреть, как город отреагирует на изменения. И это главное — принцип «семь раз отмерь, один раз отрежь».

«Условные эксперименты будут проводиться в цифре, а не в реальности. Так мы можем избежать ошибок и выбрать наиболее эффективное решение без негативных последствий», — комментируют в ЦОДД.

Всю Москву планируют оцифровать до конца первой половины 2022 года.

Фото: скриншот «Яндекс.Карты»