, 1 мин. на чтение

Мэрия: Московский скоростной диаметр снизит количество вредных веществ в воздухе на 15–20%

Найден парадоксальный способ очистить воздух в Москве.

Решение — строить дороги. Нет, вы не ослышались, все именно так: после запуска Московского скоростного диаметра количество вредных веществ в воздухе, а именно диоксида азота и оксида углерода, снизится на 15% и 20% соответственно. Такими прогнозами поделился заммэра Андрей Бочкарев.

На самом деле, конечно, никто не строит дороги для того, чтобы очищать воздух. Просто это будет одним из «побочных эффектов», считают в мэрии. Предполагается, что с открытием нового диаметра уменьшится перепробег транспорта — у москвичей появятся альтернативные способы доехать до места назначения на личной машине. Автомобильных заторов, по мнению чиновников, также станет меньше, а именно они «наносят самый большой урон окружающей среде».

Департамент транспорта перечисляет и другие преимущества, которые, как считают в мэрии, москвичи получат при запуске новой транзитной магистрали: на дорогах в центре и на ТТК станет свободнее на 20%, а путь в Шереметьево и Домодедово сократится на 20–25 минут. Рассматривается вариант запуска по трассе экспресс-маршрутов транспорта.

И, судя по всему, название «Московский скоростной диаметр», предложенное Сергеем Собяниным, остается с нами. За этот вариант отдали свои голоса 90% проголосовавших на «Активном гражданине».

Фото: stroi.mos.ru