, 1 мин. на чтение

Мещанский суд начал рассматривать иск блогеров к Meta* на 1 млрд долларов

Предварительные слушания проходят сегодня, 2 февраля.

Иск, напомним, был подан еще в начале прошлого года — блогеры обвинили Meta в том, что из-за действий компании многие из них лишились заработка. Хотя ресурс заблокировали российские власти, иск подан к Meta — как объясняла глава Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина, компания просто сама виновата в своей блокировке.

ТАСС сегодня пишет, что Мещанский суд начинает рассматривать громкое дело. Предварительное слушание, согласно закону, пройдет в закрытом режиме.

Суть претензии блогеров к Meta состоит в том, что из-за действий компании они больше не могут пользоваться рекламными аккаунтами, в которые вкладывали деньги. Речь, в частности, идет о таргетированной рекламе, которую они заказывали в течение многих лет. Блогеры чувствуют себя обманутыми.

«В результате отключения таргетированной рекламы российские предприниматели понесли прямые экономические потери и косвенные убытки, рухнули все предыдущие наработки по рекламе в аккаунтах Meta, вложенные средства за время работы смогли окупиться лишь частично. Кроме того, предприниматели лишились возможности получать прогнозируемый поток заявок от клиентов и были вынуждены направить инвестиции в другие источники», — пишет агентство.

Впрочем, даже если суд встанет на сторону блогеров, непонятно, как Meta собираются принуждать к выплате 1 млрд долларов.

___________________________

*Организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Фото: члены Совета блогеров Валерия Рытвина, Юлия Дубинина, Дмитрий Буланов/sovet-blogerov.ru