, 2 мин. на чтение

Международные выставки-блокбастеры до нас доезжают редко: в музее декоративного искусства открывается «60 лет итальянской моды»

Этот проект объехал весь мир — был в Риме, Париже, Вене, Вашингтоне, Сингапуре, Токио, Гонконге, Сеуле — да где только не был.

Словосочетание «итальянская мода» приятно любому уху, есть в нем что-то контрастирующее с модой французской — более утонченной. Разница между ними почти такая же, как между французской и итальянской едой: поэзия vs жизнь. И не так уж важно, сколько лет истории итальянской моды показали бы на этой выставке, она все равно бы была блокбастером: Италию любят все.

«Посетители выставки смогут проследить, как происходила эволюция итальянского стиля на протяжении 60 лет. На выставке будут показаны работы от кутюр, принадлежавшие великим актерам, музыкантам и моделям, которые надевали их на красные ковровые дорожки, на премьеры или вручение премий “Оскар”», — обещают организаторы.

Max Mara
Laura Biagiotti
Grace Kelly in Roberta di Camerino

Покажут самые известные кутюрные бренды Fendi, Antonio Marras, Brioni и прет-а-порте, такие как Emilio Pucci, Giorgio Armani, Dolce & Gabbana, Etro, Salvatore Ferragamo, Gianfranco Ferrè, Alberta Ferretti, Gucci, Max Mara, Moschino, Prada, Versace и менее известные в России и мире марки, и тем интереснее их рассматривать.

Sorelle Fontana
Krizia
Milla Jovovich in Enrico Coveri

Выставка пройдет с 3 июля по 15 сентября во Всероссийском музее декоративного искусства на Делегатской улице.

Фото наверху: Emilio Schuberth, фотограф Simone Santinelli