, 4 мин. на чтение

Международный женский день с продолжением: как отметить в выходные, если не успели 8 Марта

Международный женский день выпал в этом году на середину недели, поэтому многие перенесли празднование на ближайшие выходные. И сейчас, скорее всего, столики в хороших ресторанах на вечера грядущих субботы и воскресенья забронированы.

Но ведь отметить праздник можно не только в кино с попкорном и за романтическим ужином с шампанским. В Москве полно других возможностей приятно и с пользой провести время. Например, научиться рисовать батик, делать сыр или сходить на сеанс аромадиагностики.

«Москвич Mag» вместе с программой Правительства Москвы по поддержке локальных брендов «Сделано в Москве» нашел в столице несколько таких мест. Советуем и вам присмотреться к ним, возможно, найдете для себя что-то действительно вдохновляющее и подходящее для того, чтобы отметить праздник. Причем не только 8 Марта.

Сделать сыр своими руками

Один из участников программы «Сделано в Москве» — школа сыроделия Олеси Шевчук. Чтобы попасть на занятия в студию школы, не обязательно быть технологом производства молочных продуктов. Достаточно просто любить сыр и хотеть научиться делать его самому. Как раз в эти выходные там пройдет двухдневный курс Елены Костюковой «Интернациональные сыры: стилтон, пармезан, реблошон, сен-марселен». За два дня вас научат базовым технологиям, с которыми можно самостоятельно сделать десятки видов выдержанных сыров.

Мастер расскажет про все нюансы сыроварения и технологии производства. Даже про то, как выбирать и где купить молоко, закваски, сыр и оборудование.

После курса еще и заберете с собой 4 кг сыра, сделанного своими руками. Первый сыр у вас будет готов к дегустации уже дома через 10 дней.

Занятия проходят в уютной студии в одном из павильонов в парке ВДНХ. У каждого ученика — свое рабочее место, плита, инвентарь и полный набор всех ингредиентов. Нужно только не забыть взять с собой формы или контейнеры, в которых унесете сыр.

Расписать себе платок

Шелковый платок — подарок на все времена. Даже если в гардеробе их сотня, новый не будет лишним. А если вы распишете его сами, еще и в вечной технике батик, то лучше подарка самому себе не придумать.

Научиться росписи платков можно на мастер-классах, которые проводят каждые выходные в бутике батика «Теплый ветер». Это московский бренд, организованный сообществом профессиональных художников, опытных мастеров по ручной росписи на ткани.

У бутика несколько студий в Москве, удобно выбрать ту, что ближе к дому, чтобы не тратить много времени на дорогу.

Все материалы для росписи вам предоставят: шелк, краски, кисти. Чай и кофе тоже нальют. Готовый платок обработают, то есть запарят и подошьют. И вот вы идете в хорошем настроении домой с новым платком, который сами расписали по тому эскизу, который выбрали тоже самостоятельно.

Сходить на сеанс аромадиагностики

Необычная процедура в YouTerra, в результате которой для вас создадут индивидуальный ресурсный аромат из эфирных масел. Такой, который нужен именно сейчас: будет мобилизовать внутренние и остро необходимые сейчас ресурсы организма.

Никаких анализов и сбора анамнеза. Во время сеанса надо будет лишь вдыхать ароматы и отмечать, какие нравятся, а какие нет. Например, если нравится запах бергамота — это признак перенапряжения и усталости, а также жажда нового и перемен. А если не нравится, как пахнет базилик, то есть неуверенность в себе и завтрашнем дне.

Дальше каким-то магическим образом, а на самом деле четко выверенным способом ароматерапевт подсказывает, какие масла и в какой пропорции смешать.

С помощью правильно подобранных ароматов можно мягко подкорректировать настроение, сон, бодрствование, обратить внимание на какие-то предсостояния в вопросах здоровья. После первой встречи у вас будет целый ассортимент масел или их смесей, которые будут положительно влиять на ваше состояние и самочувствие.

Сделать тарелку или кружку по своему дизайну

На гончарном круге или вручную на мастер-классе в студии «Керамический кактус». Работа на гончарном круге и лепка из глины — приятный и вдохновляющий процесс. Руки заняты, мозги переключаются с ежедневной рутины на творчество. Кроме того, после мастер-класса в вашем доме появится уникальная вещь, которой вы точно будете дорожить.

Посмотрите на сайте студии, какие милые тарелки в виде растений и животных можно сделать самим и потом раскрасить. На мастер-классе по ручной лепке студия предлагает разные варианты изделий, но можно придумать свой эскиз. Все материалы, краски и печь для обжига у студии есть.

Написать картину

В «Арт галерее Москва» на выбор несколько мастер-классов по живописи. По субботам художник-педагог Денис Чернов, автор пособия по рисунку «Форма, объем, пропорции», проводит занятия по академическому рисунку для начинающих. Коротко, но ясно и очень понятно он рассказывает о теории и практике, основных понятиях в академическом рисунке. Делится полезной информацией, которую надо знать при выборе материалов начинающим художникам. Под руководством мастера вы точно нарисуете понравившийся вам рисунок.

Если урока для начинающих вам недостаточно, можно сходить на другие занятия.

По пятницам здесь проходит мастер-класс «Акварельный практикум. Портрет». Его ведет московская художница, участница и призер международных акварельных биеннале Ирина Жунаева.

Еще один мастер-класс по акварели «Акварельный пейзаж» проводят в галерее по вторникам. Известный московский художник-педагог, мастер современной акварели Антон Батов на занятиях рассказывает про принципы построения композиции, помогает в создании эскиза и поэтапной обработке сюжета.

Отдохнуть в глэмпинге

Если просто хочется отдохнуть от городской суеты, то почему бы не махнуть в Подмосковье. Не обязательно на дачу или в переполненный отдыхающими загородный отель.

Вокруг Москвы в последнее время появились глэмпинги, в которых ты отдыхаешь как бы на природе, как раньше в палатках, но со всеми удобствами и полноценным отельным обслуживанием. На агрегаторе НАТУРАЛИСТ, который собрал объекты отдыха на природе по всей России, можно выбрать подходящий вам глэмпинг недалеко от Москвы. Если располагаете временем больше чем два дня выходных, можно посмотреть и варианты подальше — Алтай, Кавказ, Краснодарский край. На портале для удобства пользователей есть готовые подборки по видам отдыха и категории, которые облегчат поиск: у костра, на воде, на велосипеде, на лошадях, с искусством, с романтикой, есть даже pet-friendly.

Каждый из предложенных нами вариантов подходит для того, чтобы отметить 8 Марта и любой другой праздник, да и просто интересно, с пользой провести выходные дни.