, 4 мин. на чтение

Минимализм, необычные материалы и эксперименты с формой: что сегодня в моде в дизайне интерьеров

Весна и лето — время, когда горожане активнее всего делают ремонт. Максимальная продолжительность светового дня позволяет начинать работы раньше, а заканчивать позже, а теплая погода — проветривать помещение столько, сколько нужно.

Но каждый, кто хоть раз сталкивался с обустройством дома, знает, что самая приятная часть — интерьер. Вместе с программой по поддержке локальных брендов «Сделано в Москве» рассказываем о трендах в дизайне жилых пространств и о том, у каких марок искать стильную мебель.

Минимализм

Последние несколько лет прошли под знаком минимализма. И предпосылок к тому, что лаконичные интерьеры выйдут из моды, пока нет. Минимализм — не только про дизайн, но и про жизненную философию. А минималистичный интерьер — про пространство с обилием воздуха и света, наполненное удобными и функциональными предметами.

Воплощение чистого минимализма — московский бренд DECOCORE. Его создатели черпают вдохновение в простейших формах. Четкие, простые линии и минимум материала — вот отличительные черты моделей марки. Несмотря на кажущуюся простоту, каждый предмет проходит долгий путь от идеи к финальному изделию, которое должно быть исключительным.

Заботятся в DECOCORE и о функциональности. Так, верхняя часть кофейного столика из массива дуба может использоваться как поднос. А ширма из синтетических шнуров, сплетенных вручную, позволит зонировать пространство и создать ощущение приватности.

Эксперименты с формой

Тренд на минимализм толкает дизайнеров на эксперименты с формой предметов. В мебели хочется избежать «перегруза» и лишних деталей, при этом сделать вещи оригинальными и обращающими на себя внимание. Отсюда игра с пропорциями, геометрией, изогнутыми линиями, объемами.

Мастерская мебельного дизайна Uniquely c 2012 года разрабатывает серийную мебель и предметы декора. Дизайнеры работают в связке с конструкторами мебели, а изделия изготавливаются на собственном производстве в Москве.

Фишка мастерской — по-настоящему оригинальные вещи. Например, дизайн корпуса комода Nerve разработан на основе фотографии нейронной сети человека. Его узор перетекает с одной плоскости на другую, благодаря чему создается многослойный объемный рисунок. А вот ломаные грани разных форм и размеров — фишка тумбы TB Edge Oak. Рисунок ее фасадов создается с помощью фрезеровки, а установить тумбу можно разными способами: как на цоколь, так и на ножки из массива дуба.

Необычные материалы

Индивидуальность — вот чего хочется от интерьера. Ее можно добиться с помощью декора, который «обживет» пространство и расскажет о вкусах владельца. Сегодня дизайнеры не боятся экспериментировать с материалами, из которых изготавливают предметы интерьера, а потребители порой даже не догадываются, из чего выполнена люстра или футуристический столик.

Студия предметного дизайна iM, основанная в 2013 году Маргаритой Казариной и Иваном Ходыревым, предлагает предметы интерьера, больше похожие на арт-объекты. При этом непривычные материалы и причудливые формы не мешают им быть практичными. Создатели марки предлагают светильники и вазы из осколков кирпича, спилов или ветвей деревьев, переработанной бумаги.

Кстати, из бумаги в iM делают даже мебель. Причем благодаря внутреннему каркасу она такая же прочная, как обычная. Для создания коллекции Biosphera пришлось с нуля разработать производственный цикл: от сбора и измельчения макулатуры до подготовки пластичной бумажной массы. А на форму дивана, кресел и кофейного столика дизайнеров вдохновила эстетика неолита, пластилиновая анимация и советская парковая мебель.

Экологичность

Ответственное потребление и экология — одни из ключевых тем последних лет. Не остались в стороне от них и дизайнеры. Наполнять интерьер они рекомендуют предметами из экологичных материалов. Такими, которые наносят меньше вреда окружающей среде и при этом долговечны.

Московская ремесленная студия ROMB производит всю мебель малыми, а не промышленными партиями, а при создании объектов не использует МДФ, древесно-стружечные плиты и полиуретановые лакокрасочные материалы. В конструкцию всех изделий заложена максимальная прочность, ремонтопригодность и возможность замены деталей, чтобы они служили действительно долго. При этом в Romb Craft Studio не забывают об оригинальности изделий. Так, обеденный стул Undecimus называют «воспитателем хороших манер», потому что на нем будет неудобно сидеть криво. А книжный стеллаж Modus-Nodus задуман так, что полки можно устанавливать на различной высоте — не только горизонтально, но и под углом, чтобы книги не заваливались и не разъезжались.

Объекты из камня

Жить за каменной стеной — значит, быть в безопасности и чувствовать себя надежно. Этого хотят все, и, возможно, поэтому камня в интерьерах в последнее время становится все больше. Если еще пару лет назад он в основном использовался для подоконников и столешниц, то теперь отвоевывает себе все новые и новые пространства в доме. Из камня делают монолитные столы и светильники, раковины и ванны, подставки для обуви и банкетки. Своему успеху камень обязан текстуре — гладкой, прохладной, очень тактильной. И, конечно, своей долговечности.

Изделия из мрамора, оникса и гранита предлагает компания Premier Interior. Ее специалисты разработали особую технологию, которая позволяет вдвое увеличить прочность изделий. Все предметы интерьера марка производит в Москве, а инновационное оборудование позволяет воплощать в жизнь как стандартные, так и технологически сложные решения из камня.

Бескаркасная мебель

О бескаркасной мебели и мягких пуфах как об одном из главных интерьерных трендов писал даже Vogue. От диванов и кресел строгих герметичных форм с устойчивыми ножками внимание сместилось к мягкости, обтекаемости и объему. Возможно, потому что бескаркасная мебель напоминает теплое объятие и дарит чувство уюта.

Бескаркасную мебель разных форм и расцветок выпускает московская мастерская RANGA Performance. Кресла-пуфы здесь называют не иначе как мебель с запасом прочности. Все ее швы в обязательном порядке оверлочатся и прошиваются минимум в два слоя армированными и усиленными нитками. Внутренний чехол выполняется из прочной подкладочной ткани, а наполнитель в случае необходимости можно заменить. Выбор ткани для пуфов также велик: от рогожки и жаккарда до флока и замши.

Сегодня множество товаров для ремонта и оформления интерьера можно найти у российских компаний. Многие бренды будут представлены на стенде «Сделано в Москве» на Московской неделе интерьера и дизайна, которая пройдет с 6 по 9 мая. В экспозиции посетители увидят лучшие товары: от мебели до интерьерных аксессуаров. Все они производятся столичными компаниями и доступны в едином онлайн-каталоге.